Über Uns

Das Team

Das Kinder- und Jugendhilfezentrum beschäftigt z. Zt. rund 180 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Praktikant*innen und Auszubildende

 

Leitungsteam
Andrea Knerr

Andrea Knerr
Einrichtungsleitung

Tel. 0621 71495 -21
Mobil: 0173 2843563
Mail: a.knerr@wespin-stift.de

Ann Rosenlechner

Ann Rosenlechner
Bereichsleitung stationäre Gruppen

Tel. 0621 71495 - 41
Mail: a.rosenlechner@wespin-stift.de

Stefan Bauer

Stefan Bauer
Bereichsleitung kaufmännischer Bereich

Tel. 0621 71495 - 22
Mail: s.bauer@wespin-stift.de

Beate Klemmerr

Beate Klemmer
Bereichsleitung ambulante Dienste

Mobil: 01525 4003275  
Mail: b.klemmer@wespin-stift.de

Christiane Kubin

Christiane Kubin
pädagogische Fachberatung Stationäre Gruppen

Tel. 0621 71495 - 58
Mail: c.kubin@wespin-stift.de

Moritz Schaa

Moritz Schaa
pädagogische Fachberatung Stationäre Gruppen

Tel. 0621 71495 - 52
Mail: m.schaa@wespin-stift.de

Dorothee Galm-Kather

Dorothee Galm-Kather
pädagogische Fachberatung Tagesgruppe und Kindertagesbetreuung

Tel. 0621 71495 - 40
Mail: d.galm-kather@wespin-stift.de

Gerald Pasternack

Gerald Pasternack
pädagogische Fachberatung Sozialpädagogische Gruppenarbeit und GTS (Ganztagesbetreuung Schule Vogelstang)

Tel. 0621 71495 - 53
Mail: g.pasternack@wespin-stift.de

Verwaltung
Vera Horn

Vera Horn
Sekretariat/Telefonzentrale

Tel.: 0621/ 71495-10
Mail: info@wespin-stift.de

Susanne Brandt

Susanne Brandt
Assistenz der Leitung

Tel. 0621 71495 - 26
Mail: s.brandt@wespin-stift.de

Mitarbeiter*innen

Im pädagogischen Bereich sind zur Zeit etwa 80 Kolleg*innen in den stationären Wohngruppen sowie etwa 25 Kolleg*innen in den sozialpädagogischen Betreuungsangebote, teilstationären Gruppen, ambulanten Angebote und den gruppenergänzenden heilpädagogisch-therapeutischen Dienstes im Einsatz. Mit dabei sind Anerkennungspraktikant*innen und Auszubildende zum Jugend- und HeimerzieherIn sowie Vor- und Zwischenpraktikant*innen.

Neu hinzu gekommen ist im Jahr 2012 die Kindertagesstätte, sowie seit September 2011 die Ganztagesgrundschule Vogelstang. Hier sind etwa 40 Mitarbeiter*innen in der pädagogischen Betreuung aktiv.

Herr Dr. Mahmud Ben Dau, Kinderpsychiater an der Kinder- und Jugendpsychiatrischen Klinik des Zentralinstituts für Seelische Gesundheit, Mannheim, sowie seine Kollegin Frau Kathrin Becker unterstützen die Teams im Rahmen ihrer kinderpschiatrischen Fachberatung und konsiliarärztlichen Betreuung der Kinder ebenso wie externe SupervisorInnen auf systemischer Basis.

Weitere 25 Mitarbeiter*innen aus Verwaltung, Hauswirtschaft und Technik tragen zum Gelingen der Arbeit bei.

RZ Wespinstift Bildmarke RGB

Kinder- und Jugendhilfezentrum Wespinstift

Einrichtungsleitung:
Andrea Knerr

Adresse:
Mecklenburger Straße 56
68309 Mannheim

Telefon: (0621) 714 95-0
Telefax: (0621) 714 95-11
E-Mail: info@wespin-stift.de